Проводы Масленицы

Проводы Масленицы

Русский народный праздник Масленица ежегодно проводятся в нашем детском саду и стал уже традиционным  и любимым для детей. Вот и в этом году  16 февраля дети стали участниками проводов Масленицы.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну.

В этом споре победила  Весна и Зиме пришлось  уйти.  Все  с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, дети от души  веселились:  водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские  народные  песни «Блины», частушки, играли в игры: «Гори, гори ясно», «Карусель», «Ручеек» танцевали  и угощались блинами. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.

Дети веселились от души, родители были довольны. Праздник удался.

Видеоролик "Масленица дорогая, гостья золотая"