Тематическая неделя, посвященная детским книгам

Тематическая неделя, посвященная детским книгам

В связи с праздником Международным днем детской книги, который отмечался 2 апреля, в нашем ДОУ была проведена тематическая неделя с 9 по 13 апреля, посвященная детским книгам в течение которой были проведены интересные мероприятия, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

Каждый день недели носил свое название.

В понедельник состоялось открытие «Недели детской книги», где детям был предложен просмотр фильма «История создания книги»

Вторник был посвящен Дню творчества, где дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные книги» «Делаем сами – своими руками».

Среда - «День знатоков книги» в группе была организована образовательная деятельность. Мы с детьми  читали и разучивали стихи.

Четверг был определен «Днем игры и театра». Были организованы театрализованные представления «Мы играем в сказку»

Пятница была посвящена закрытию «Недели детской книги», где прошло развлечение: «Узнай сказку по иллюстрации»

Таким образом, если книга займет первостепенное место в процессе развития детей детского сада, то ребенок научится не просто прочитывать книгу, но и соотносить ее со своими делами, мыслями и поступками. В этом и состоит основная задача воспитания чтением, воспитания книгой.