Тематическая неделя к Дню театра

«Весна театральная»

Сказка учит добро понимать,

О поступках людей рассуждать,

Коль плохой, то его осудить,

Ну а слабый – его защитить!

Дети учатся думать, мечтать,

на вопросы ответ получать.

Каждый раз что-нибудь узнают,

Окружающий мир познают.

Одной доброй традицией нашего детского сада стала проведение тематической недели ко Дню театра.

Основная цель проведения тематической недели заключалась в приобщении детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой.

Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

• Воспитывать у детей интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев.

• Развивать творческие и актерские способности детей, желание участвовать в небольших сценках.

• Формировать у детей представления о театре.

Во второй  младшей группе  «Смешарики» прошли театрализованные  мероприятия,  беседы о театретеатральных профессиях«Что такое театр«Театр Вежливости» «Сказочные герои, которые мне нравятся».

Дети с удовольствием играли в  различные виды театров по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов.  У нас в  театральном уголке большая коллекция театров.

Планирование   театральных представлений    в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учим детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.