«Чтобы не было беды»

«Чтобы не было беды»

Во второй младшей группе «Смешарики»  были  проведены мероприятия: «Чтобы не было беды»

Целью мероприятий  познакомить детей с опасными ситуациями и предметами подстерегающими их дома.

Учить выбирать безопасные предметы для игр, которые помогут избежать  опасные ситуации во время отсутствия взрослых; воспитывать у детей осторожность умение поступать правильно в той или иной жизненной ситуации.

Для реализации задач воспитания безопасного поведения дошкольников,  в нашем   ДОУ мы  используем различные формы организации деятельности детей.

·       Беседы  «Опасные предметы»

·       Экскурсии  «К светофору»

·       Чтение художественной литературы  С. Калинин «Как ребята переходили улицу»,

·       Сюжетно-ролевые игры  «Поездка на автобусе», «Скорая помощь»

·       Строительные игры  «Улицы нашего села»

·       Дидактические игры  «Режим дня», «Дорожная азбука»

·       Создание тематических альбомов «Транспорт нашего села»

·       Использование видеоматериалов

·       Придумывание сказок и рисование к ним иллюстраций

·       Тематические праздники и развлечения  «Правила дорожные знать каждому положено»

·       Выставки рисунков и поделок  «Наш друг - Светофор»

·       Инсценирование   «Кошкин дом»

·       Загадки  по безопасности

·       Рассматривание картин и иллюстраций по ОБЖ

Круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому, используя разнообразные формы работы с родителями, необходимо добиваться того, что бы родители стали  активными помощниками по воспитанию у детей навыков безопасного поведения.

Только взаимодействие семьи и детского сада создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир здоровым и приспособленным к жизни.