Открытое занятие «Обыкновенная - необыкновенная соль»

Открытое занятие «Обыкновенная - необыкновенная соль»

Открытое занятие: «Обыкновенная - необыкновенная соль»

В старшей группе «Смешарики» воспитателем Рудаковой Ольгой Владимировной было проведено открытое занятие опытно экспериментальной деятельности «Обыкновенная - необыкновенная соль».

На занятии были поставлены следующие задачи:

-Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом.

-Закреплять умение исследовать предмет с помощью разных органов чувств, называть его свойства и особенности.

-Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.

-воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности, испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом.

На протяжении всего занятия дети вовлекались воспитателем в разные виды деятельности: игровую, коммуникативную, опытно - экспериментальную. Были  проведены различные опыты с солью.

Гости внимательно наблюдали за ходом эксперимента и волновались за его результат.

Интерес к деятельности у детей сохранялся на протяжении всего времени, этому способствовали разнообразные методические приемы, используемые воспитателем группы. Дети работали с увлечением, грамотно  отвечали на вопросы и высказывались.