Опыт работы

Опыт работы

В настоящее время возникает необходимость позаботиться об укреплении связи ребенка с природой и культурой, трудом и искусством. Именно в этом помогает изоэкология, одна из ее составляющих – использование природных объектов в изодеятельности. Здесь изобразительный продукт создается в соавторстве с великим художником – природой. Природа - замечательная мастерская.

Ведущую роль в изоэкологии играет формирование у детей познавательного интереса к природе и искусству. Положительный интерес к природному окружению и живописи, с одной стороны, является стимулом в развитии у ребенка творческих способностей, а с другой стороны является стимулом для развития бережного отношения к природе, умения видеть ее красоту и неповторимость.

Камни – это величайшая природная энергия нашей планеты. Роспись камня очень древний вид искусства, это увлекательный, удивительный и красивый мир. Техника рисования на камне может быть очень простой, доступной детям.

Обучая детей рисованию на камнях стараемся:

- учить детей создавать художественные образы на основе природных форм.

- знакомить с разными приемами рисования на камнях разной формы.

- совершенствовать разные изобразительные техники.

- выбирать художественные материалы в соответствии с поставленной задачей и реализуемым замыслом.

- развивать воображение.

В итоге мы предполагаем, что дети могут создавать сложные образы с мелкой детализацией. Это сложная работа, не всегда получается у ребенка, не все дети имеют изобразительные задатки, но мы не ставим своей задачей выполнение точного изображения (здесь можем прийти на помощь). Выполняя несложные правила и предоставив простор фантазии, можно смастерить из камешков веселую божью коровку, лягушку, черепашку, забавных животных и птиц и многое другое.