Праздник «Наш флаг- символ и гордость»

Праздник «Наш флаг - символ и гордость»

В МКДОУ д/с № 20 с. Петропавловского воспитатель старшей группы Махаева Е.Б. провела праздник «Наш флаг- символ и гордость». Елена Богдановна рассказала детям о том, что этот праздник отмечается в нашей стране с 1994 года, и о значении цветов флага.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:

Белый цвет символизирует благородство и откровенность;

Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;

Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Кроме того, в дореволюционные времена существовали разнообразные трактовки значений этих цветов, например,

белый — цвет свободы;

синий — цвет Богородицы;

красный цвет — символ державности.

Дети старшей группы нарисовали флаги и спели песню «Моя Россия!», рассказали стихи о России.

Воспитатель Махаева Елена Богдановна закончила праздник словами «Главное - чтобы не умирал в нас патриотизм. Нам нужен такой праздник, как День Государственного флага России. Нам предстоит жить и работать приумножать славу и могущество России!»