Масленица

Масленица

11 марта 2016 г. все группы МКДОУ д/с № 20 с.Петропавловского с участием ясельной группы «Карапузы» гуляли «Масленицу».

В течении масленечной недели дети знакомились с народным праздником, с обрядами масленичной недели и праздничной кухней. К окончанию масленечной недели " Лакомка" дети всех групп совместно с родителями несли румяные блины, сметану, мёд.

Разученные ранее народные пальчиковые игры, пляски пригодилось на празднике. Малыши исполнили пляску «Барыня», дети старшей группы исполнили русский народный танец и энергично, азартно выполнили все движения. Праздник получился - озорной, весёлый. Ребята средней группы выучили заклички и во время гуляний звали солнце, чтобы оно теплее согревало землю, весна - красна не задерживалась. По окончании праздника «Масленица» была сожжена. Детям очень понравился - необычный праздник!

Праздник удался, доказательством этого стал счастливый детский смех, улыбки на их лицах!