День книги

День книги

Перед проведением дня книги в группе была создана развивающая среда. Оформлены выставки книг,  проводилась беседа о предстоящем дне; заучивались стихи для участия в литературной викторине; в раздевалке были представлены рекомендации для родителей.

Дети средней  группы побывали также  на обзорной экскурсии в сельской библиотеке, где узнали много интересного: как можно записаться в библиотеку и с какого возраста, где «живут» книги. Библиотекарь  Татьяна Николаевна рассказала как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались, и пригласила ребят вместе с родителями прийти записаться в библиотеку. Затем дети увлеченно рассматривали предложенные им новинки книг.

Воспитателем Рудаковой О.В.  детям и родителям было дано задание:

перечитать любимые книжки и нарисовать обложки,

"издать" свою книжку – малышку по любой тематике,

У детей остались хорошие впечатления, обогатился словарный запас, расширился кругозор.

Методические рекомендации для родителей, в очередной раз, убедили их в том, что домашнее чтение или сказка на ночь - неотъемлемая часть эмоционального и речевого развития ребенка.

На Руси книгу сравнивали с лестницей, ведущей к вершинам образованности.

Детям очень понравилось мероприятие посвященное «Дню книги»! Ребята получили массу положительных впечатлений. Все самое интересное нас ждет еще впереди!