Проект для детей и родителей "Поможем птицам вместе"

Проект для детей и родителей "Поможем птицам вместе"

В разновозрастной группе «Улыбка» воспитатель Рудакова О. В. организовала проект  для детей и родителей  «Поможем птицам вместе».

Были привлечены родители к совместной с детьми продуктивной деятельности, способствующей возникновению познавательной активности, поддержать стремление родителей развивать художественную деятельность, организовав выставку семейного творчества и выделив творческие достижения взрослых и детей.

1. Воспитатель провела  занятие, с детьми «Птицы. Какие они?», «Забота о братьях наших меньших», «Птицы – наши друзья», дети рассматривали иллюстрации.

2.  Велось наблюдение за птицами  на прогулке.

3. П/И «Перелёт птиц», «Чья команда быстрее заполнит кормушку для птиц»

4. Д/И «Что за птица», «Угадай, что за птица поёт»

5. Прошла выставка детских рисунков: «Зимующие птицы».

6. Оформлена в группе выставки: «Столовые для птиц».

7. Была организована презентация, дети рассказывали из какого материала изготовлена кормушка, кто и как помогал в совместной деятельности.

8. Слушали музыку с голосами птиц, сочиняли рассказы и истории про птиц.

9. Консультация для родителей: «Они остались зимовать, мы им будем помогать»

10. Прошло голосование, где родители и сотрудники  ДОУ опускали в волшебный сундучок монетку определённого цвета, и выбирали победителя.

11. Поощрение и награждение победителей

При проведении проекта дети закрепили умения находить и узнавать зимующих птиц: расширились знания детей об особенностях внешнего вида, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания.

А самое главное, у детей и взрослых появился интерес и желание оказывать действенную помощь птицам.